专业认证
诚挚服务!

列入CCC目录的产品未通过认证,直接出厂销售会被处罚吗?

在CCC目录范围内的产品,不做CCC认证在国内销售流通会被处罚吗?

     首先需要明确的是,CCC认证是我国的强制性产品认证,凡是在CCC目录范围内的产品,按照国家规定,只有取得CCC证书后,才能够进行生产销售,即使是进口产品也不例外,如果产品是出口外销的话则不要求申请CCC认证。CCC认证是保障产品质量安全的重要制度,因此企业应高度重视。

    当然,也不是所有产品都需要申请CCC认证,CCC认证是有目录范围的,具体可参考:收藏:最新CCC认证目录范围(2019)。首先要根据CCC认证产品目录判断产品是否在CCC认证目录范围内。

     也就是说,CCC认证制度是我国的一个强制性法律法规,企业生产的产品如在CCC目录内而没有通过CCC认证,那么市场监管局、地方质监局、检验检疫局、工商局等都有权进行执法,一般为查扣产品并处罚金。

 
     如果你生产销售的商品,是冒用或伪造CCC认证的行为,则应按照《中华人民共和国产品质量法》予以处罚,根据情节情况,罚款5-20万。除此之外,在实际执法过程中,已经生产出来的库存产品一般会被执法单位贴上封条封存,直到企业取得CCC认证为止。执法单位一般为市场监管局、当地质监局、检验检疫局、工商局等。

列入CCC目录的产品未通过认证,直接出厂销售会被处罚吗?

那么,列入CCC目录的产品未通过认证,直接出厂销售会受到怎样的处罚?
 A.《中华人民共和国产品质量法》处没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额等值以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照。

 B.《中华人民共和国认证认可条例》处罚较重:
(1)第四十九条 列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,由地方质检两局依照认证认可条例第六十七条规定予以处罚。
(2)第六十七条 列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得。

(3)第五十七条 认证机构、检查机构、实验室有下列情形之一的,国家认监委应当责令其改正,情节严重的,撤销对其指定直至撤销认证机构批准文件。
   a.超出指定的业务范围从事列入目录产品的认证以及与认证有关的检测、检查活动的;
   b.转让指定认证业务的;

  c. 停业整顿期间继续从事指定范围内的强制性产品认证、检查、检测活动的;
   d.停业整顿期满后,经检查仍不符合整改要求的。

列入CCC目录的产品未通过认证,直接出厂销售会被处罚吗?

最后,还有一点需要企业明确的是,并不是取得CCC认证证书后就可以高枕无忧了。每年相关部门、机构都会对市场上的产品进行抽检,如果抽检到产品质量不合格,被抽检到的企业依然会有麻烦。建议生产企业应当重视产品质量,认真学习标准化文件,落实产品质量管控,严格按照国家标准、国际标准生产出质量符合要求的产品,才能避免出现质量安全事故!

CCC认证相关问题可致电咨询CCC项目工程师林工13148813770或扫描下方二维码。

列入CCC目录的产品未通过认证,直接出厂销售会被处罚吗?

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:CCC认证 » 列入CCC目录的产品未通过认证,直接出厂销售会被处罚吗?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

贝斯通检测 专业认证 诚挚服务

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏